В День народного единства Москве напомнят о русском шовинизме

В День народного единства Москве напомнят о русском шовинизме

4 ноября, в День народного единства, представители организаций коренных народов будут пикетировать дипломатические учреждения Российской Федерации.

Национальные активисты коренных народов Российской Федерации заявили о намерении провести акцию «День русского шовинизма». Организаторы мероприятия стремятся привлечь внимание к шовинистической национальной политики, реализуемой Российской Федерацией в отношении представителей нерусских народов.

«Праздновать какое-то мифическое «народное единство» после самосожжения Альберта Разина, после трагической истории с Рамилем Шамсутдиновым, имеющей явные признаки жестокой травли татарина… это просто цинизм. В Российской Федерации реализуется откровенно шовинистическая национальная политика. Даже так называемый «День народного единства» – это чистой воды провокация, ведь дата посвящена не только освобождению Москвы от поляков, но и Казанской иконе Божией Матери, – то есть преподносит захват Казани войсками Ивана Грозного», – объясняет соучредитель общественного движения «Свободный Идель- Урал» Рафис Кашапов.

Организаторы акции будут добиваться от российской власти не только равноценного отношения к представителям всех регионов и всех народов РФ, но и требовать создания независимой следственной комиссии при Министерстве обороны РФ для изучения обстоятельств расстрела в военной части на Забайкалье и других подобных случаев в российской армии. Активисты считают, что в состав независимой следственной комиссии должны войти представители Союза комитетов солдатских матерей России, Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, представители организаций коренных народов РФ.

Организаторы акции уже анонсировали пикеты под дипломатическими представительствами РФ в Украине, Финляндии, США и Польше.

Корреспондент

Добавить комментарий